若圆锥的表面积是15π,侧面展开图的圆心角是60°,则圆锥的体积是 ___ .

kefei0080 1年前 已收到2个回答 举报

天生我才会刷涯 幼苗


解题思路:设圆锥的底面半径为r,母线为l,利用圆锥的底面周长就是圆锥的侧面展开图的弧长,推出底面半径与母线的关系,通过圆锥的表面积求出底面半径,求出圆锥的高,即可求出圆锥的体积.

设圆锥的底面半径为r,母线为l,则2πr=
1
3πl,得l=6r,
S=πr2+πr•6r=7πr2=15π,得r=

15
7,圆锥的高h=
l2-r2=
35r
即h=
35•

15
7,V=
1
3πr2h=
1
3π×
15

35×

15
7=
25
3
7π.
故答案为:
25
3
7π.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台);棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题是基础题,正确利用圆锥的底面周长就是展开图的弧长,是本题的突破口,是难点所在,考查空间想象能力,计算能力,常考题型.


1

LSTY110119 幼苗


扇面积:1/2×π/3×R²=15π(R=3倍根号10)
弧长是以3倍根号10为半径的圆周长的1/3=2倍根号10π
圆锥底面那个圆的半径:2πr=2倍根号10π(r=根10)
R²-r²开方=4倍根5是h
V=1/3πR²h=(120倍根5)π


1