2mol理想气体(自由度为 i)处在某平衡态时,其平均能量为 E,那么该平衡态的温度是?分子的平均平动动能是?

sdqgy 1年前 已收到1个回答 举报

幻魔狼 幼苗


由能量均分原理可知E/i=kT/2,所以,T=2E/iK.
分子的平均平动动能为3E/i(若i>=3)或E(若i

1年前 追问

10

sdqgy 举报

答案 是 T=E/Ri 动能=3kE/2Ri. 你看看算得出来不

举报 幻魔狼

哦,我以为E是单个分子的平均能量,你其实是说2mol理想气体的总能量……只要将我的上述答案中的E换成E/2N(N是阿富加德罗常数),再注意到气体普适常数R=NK(K是波尔兹曼常数),就可以了。

sdqgy 举报

k 不是开尔文?算出T再带进 3/2 kT就行了,动能就出来了,至于你的那个气体普适我不懂。。。。