一块合金,含有铜和锌两种金属,铜和锌的质量比是2:3,现在加入锌6克,这块新合金为36克,求新合金中铜和锌的质量之比.

plmmmmpl 1年前 已收到1个回答 举报

wh1188 幼苗


(1)原来合金的总重量:36-6=30(克),
铜的重量:30×
2
2+3 =12(克),
锌的重量:30-12=18(克).
(2)新合金中铜的重量不变是12克,锌的重量为18+6=24(克);
铜和锌的比为12:24=1:2;
答:新合金中铜和锌的重量比是1:2.


2