解方程2分之一乘以(x-1)=2-5分之一(x+2)

解方程2分之一乘以(x-1)=2-5分之一(x+2)
写出计算过程!
Lycias 1年前 已收到1个回答 举报

最后一滴红泪 幼苗


(1/2)(x-1)=2-(1/5)(x+2)
(x-1)/2=2-(x+2)/5
5(x-1)=20-2(x+2)
5x-5=20-2x-4
5x-5=16-2x
5x-5-16+2x=0
7x-21=0
x=3
经检验,x=3是原方程的根.


6