先化简,再求值:[(2a+b)2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)]÷b,其中a=[1/2],b=-2

先化简,再求值:[(2a+b)2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)]÷b,其中a=[1/2],b=-2.
莫来头 1年前 已收到3个回答 举报

乡村蔷薇 幼苗


解题思路:原式中括号中第一项利用完全平方公式展开,第二项利用多项式乘以多项式法则计算,最后一项利用平方差公式化简,去括号合并后利用多项式除以单项式法则计算得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=(4a2+4ab+b2-2a2-2ab+ab+b2-2a2+8b2)÷b
=(10b2+3ab)÷b
=10b+3a,
当a=[1/2],b=-2时,原式=-20+[3/2]=-[37/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

职业搞研究 幼苗


(2a+b)^2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=(4a^2+b^2+4ab)-(2a^2+2ab-ab-b^2)-2(a^2-4b^2)
=4a^2+b^2+4ab-2a^2-2ab+ab+b^2-2a^2+8b^2
=10b^2+3ab
=b(10b+3a)
=-2*[10*(-2)+3*(1/2)]
=-2*(-37/2)
=37


2

拉丁172 幼苗


35.5


0