一个直角三角形的两条直角长分别为6厘米、8厘米,以()厘米的边为轴旋转得到的圆锥体积大?

Bjarneyaya 1年前 已收到2个回答 举报

盛夜 幼苗


以6cm为轴旋转的话 圆锥体积为 1/3 X 3.14 X 8^2 X 6 =401.92 cm^3
以8cm为旋转轴的话 圆锥体积为 1/3 X 3.14 X 6^2 X 8 =301.44 cm^3
故 以6cm的边为旋转轴得到的圆锥体积大.


2

genuiner 幼苗


以(6)厘米的边为轴旋转得到的圆锥体积大?
6为轴时,8为底面半径。体积8X8X3.14X6X1/3=401.92
8为轴时,6为底面半径,体积6X6X3.14X8X1/3= 301.44


0