从10个不同的文艺节目中选6个编成一个节目单,如果某女演员的独唱节目一定不能排在第二个节目的位置上,则

从10个不同的文艺节目中选6个编成一个节目单,如果某女演员的独唱节目一定不能排在第二个节目的位置上,则
则共有多少种不同的排法?为什么用c 不用A?
empty99 1年前 已收到1个回答 举报

solo1124 幼苗


特殊位置先选:即第二个位置不能xx演员的独唱不能排那么其余9个节目都可以排 即C1/9 ,还剩下9个节目,5个位置 然后1,3,4,5,6位置排 剩下的9个节目再选5个怎么排都可以 所以是 A5/9 排法数= C1/9*A5/9 = 9 *9*8*7*6*5 ...


7