0 1 2 3 4 5 6 7 8 9一共10个数字,任选7个,这样的组合一共多少组?公式怎么算?

北大nn 1年前 已收到8个回答 举报

尘烟消逝 幼苗


C(7,10)=10!/(3!*7)=120个


2

好运福来 果实


这是简单的组合,用组合公式
C(10,7)=C(10,3)=10×9×8/(1×2×3)=120个


4

yan7521 幼苗


这也太难了吧


2

如此痴情的男人 幼苗


C10(7)=C10(3)=10*9*8/(3*2*1)=120
这样的组合一共120组


2

cc1g52h4x 幼苗


如果只是选出7个数,那么一共是C(10,7)=C(10,3)=10*9*8/(3*2*1)=120组
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳!


1

散步沙漠 幼苗


C(10,7)组合数吧


1

可爱飞 幼苗


你题出的估计少了点东西,这个太简单了,排列组合里面 从10个数字里面挑7个就行了,不用排列!!!
公式 C右上角写7,左下角写10!!!估计原问题中还要求选7个组成个七位数,这时候就要考虑0不能打头了!!!!


0

aries8704 幼苗


10选7=10*9*8=720组


0