从1,3,5,7,9五个数字中选2个,0,2,4,6,8五个数字中选3个,能组成多少个无重复数字的五位数?

无心睡眠aaa 1年前 已收到1个回答 举报

Butaho 幼苗


10 560(个)


从5个奇数中选出2个,再从2、4、6、8四个偶数中选出3个,排成五位数,有C 5 2 ·C 4 3 ·A 5 5 =4 800(个).从5个奇数中选出2个,再从2,4,6,8四个偶数中再选出2个,将选出的4个数再选一个做万位数.余下的3个数加上0排在后4个数位上,有C 5 2 ·C 4 2 ·C 4 1 ·A 4 4 =10×6×4×24=5 760(个).由分类加法计数原理可知这样的五位数共有C 5 2 ·C 4 3 ·C 5 2 +A 5 5 ·C 4 2 ·C 4 1 ·A 4 4 =10 560(个).


5