直角三角形如何用计算器计算各角度数

直角三角形如何用计算器计算各角度数
已知两直角边为145.43.怎么用计算器算短边及长边对角度数.急…
刚算的tan(43÷145)=0.3055620.查表tan17=0.
3057,是不是代表43对角约为17度多谢小友了、
本人做机加工.明天加班赶件.可是要先做角度垫铁、娘的图纸没给.只能自个求、懂的大神帮帮忙..LZ没文化.没学过.不求全懂.只想明白该怎么用计算器和函数表推算、LZ跪求?
我找你找了好久 1年前 已收到2个回答 举报

云上独舞 幼苗


tanx1=43/145
tanx2=145/43
在计算器上先按Shift,再按tan,再输入该角的正切值,即可.
长边对应角是90°.
lz你算的是正切值,我们要根据正切值求角度,则要用反三角函数算
shift+tan就是tan^(-1),就是根据正切求角度的算法.


11

chubchub 幼苗


内角和吗?
180度-90度(三角形内角和180°,一个直角三角形90°)
剩下的÷2
tanx1=43/145
tanx2=145/43
在计算器上先按Shift,再按tan,再输入该角的正切值,即可。
长边对应角是90°.
希望能帮到你~
lz你算的是正切值,我们要根据正切值求角度,则要用反三角函数算
shift+ta...


0