既然空集是由没有任何元素组成的集合,那么为什么它又是任何一个有元素的集合的子集呢?求求你们了……

dauon4 1年前 已收到10个回答 举报

简致 幼苗


这个不好解释,我就大概说一下.
每个东西都是从无到有,那么没有这个东西就一定比有的要少,那么不就可以归在里面了吗?
空集就是这样一个没有东西的东西,但它确实存在.
空集不是无;它是内部没有元素的集合,而集合就是有.这通常是初学者的一个难点.将集合想象成一个装有其元素的袋子的想法或许会有帮助;袋子可能是空的,但袋子本身确实是存在的.
如果实在理解不了,那就记住吧.这是就像公理一样的,公理是无法证明,而是由经验得出的,它的存在一定有它的价值.就像,为什么一加一等于二一样.


3

tzsmiling 花朵


这就是定义吧,记住就行了。


2

阿弥陀佛54543 幼苗


一个集合,除全部子集外,就剩空集


2

eversir 幼苗


这个问题就好像0+X=X一样,它没有对其改变,但是它也是这个等式中的加数


2

wyhzhj 幼苗


这个和加法中的零一个意义


2

etery457 幼苗


这个不需要太明白,知道有这个就行了


1

bj_greentea 幼苗


你想 零是一个数吧 可是它什么也没有,怎么能说是个数呢 但又的确是一个数


1

心痛妹妹的cc 幼苗


你只要记住就可以了 这只是个规定


1

jedy1325 幼苗


没有和有当然是无被有包含


1

592007256 幼苗


空集表示没有数,有数集表示有数,打个比方说得清楚点
0表示没有数,1,2,3,4…都是表示有数,它们之间的关系是
1=0+1
2=0+2
3=0+3
4=0+4

由上例可知,任意一个有数集都是包含空集(含有0个数)的


0