求队伍的长 一队战士用每时8千米的速度前进,对尾有一人有事要报告走在队首的队长,他以每时12千米的速度赶到队伍前面,经过

求队伍的长
一队战士用每时8千米的速度前进,对尾有一人有事要报告走在队首的队长,他以每时12千米的速度赶到队伍前面,经过30秒又以同样速度返回,共用了14.9分,求队伍的长
奔腾的黄瓜 1年前 已收到3个回答 举报

bulemen 幼苗


设队伍长为X
设到队伍头用Y分
(12-8)*Y=X
(12+8)*(14.9-.05-y)=x
解方程组


3

su13650 幼苗


30秒=0.5分钟
追前面的时间+返回的时间=14.9-0.5
解:设队伍长x千米.
x/(12-8)+x/(12+8)=(14.9-0.5)/60
x=0.8


1

小老鼠有大智慧 幼苗


单位要统一


0