如果a等于b的2分之1,则a和b互为倒数,(a ,b都大于0),这句话对不对为什么

如果a等于b的2分之1,则a和b互为倒数,(a ,b都大于0),这句话对不对为什么
学习上的问题
赵小妍 1年前 已收到1个回答 举报

醉猫儿 幼苗


不对设a为X,则b为2X,由题意得X*2X=12X^2=1X^2=1/2X=√ 1/2这样的数只有一个,所以这句话不能在任何情况下都满足,所以不完全对.


4