(2012•路南区一模)已知样本数据1,0,6,1,2,中位数为a,极差为b,则a2-2ab+b2为______.

洒扫庭除 1年前 已收到1个回答 举报

majun19 春芽


解题思路:首先求得这组数据的中位数、极差,然后代入公式进行计算即可.

数据1,0,6,1,2排序为:0,1,1,2,6,
故中位数为a=1,
极差=最大值-最小值=b=6-0=6,
故a2-2ab+b2=(a-b)2=(1-6)2=25,
故答案为25.

点评:
本题考点: 极差;中位数.

考点点评: 本题考查了极差及中位数的知识,解题的关键是正确的求出极差与中位数并利用因式分解进行正确的计算.


8