联合(二维?)随机变量函数题目.

联合(二维?)随机变量函数题目.
X,Y的联合概率分布.如下表.
Y X 丨 1 5 10
1 丨 1/20 2/20 3/20
2 丨 4/20 0 3/20
3 丨 2/20 4/20 1/20
(1).求X和Y的周边概率分布?也许就是概率分布)
(2).求E(X),E(X^2),Var(X),E(Y),E(X+Y).
(3).X和Y是相互独立的么?为什么?
蜡烛哥 1年前 已收到1个回答 举报

名字起太长了不好 幼苗


(1)求(X,Y)关于X和Y的边缘概率分布,也就是X和Y各自的概率分布(离散型即为分布律).
对概率值(X与Y的联合概率分布,或联合分布律)
1/20 2/20 3/20
4/20 0 3/20
2/20 4/20 1/20
求行和为Y的分布律,
1 2 3
6/20 7/20 7/20
求列和为X的分布律.
1 5 10
7/20 6/20 7/20
(2)
E(X)=1*(7/20)+5*(6/20)+10*(7/20)=107/20,
E(X^2)=1^2*(7/20)+5^2*(6/20)+10^2*(7/20)=857/20,
Var(X)=E(X^2)-E(X)^2=5691/400,
E(Y)类似E(X),
E(Y)=1*(6/20)+2*(7/20)+3*(7/20)=41/20,
E(X+Y)=E(X)+E(Y)=7.4
(3)X与Y独立充分必要条件是对所有的X和Y的取值都有P(X=i,Y=j)=P(X=i)P(Y=j)
所有这些等式中只要有一个不成立,则X与Y不独立.
本题中,P(X=1,Y=1)=1/20,而P(X=1)P(Y=1)=(7/20)*(7/20)
两者不相等,因此X与Y不独立 .


8