1·在通常情况下,NO2和SO2很容易发生反应,生成NO和SO3,该反应为不可逆反应.现将NO和SO2的混合气体通入容积

1·在通常情况下,NO2和SO2很容易发生反应,生成NO和SO3,该反应为不可逆反应.现将NO和SO2的混合气体通入容积为100mL的容器中,充满后,用带有导管的塞子密封.
(1)向容器中通入氧气的体积V在( )数值范围内才能保持容器内的压强不变.
(2)要使容器内只含有NO2和SO3两种气体,必须通入氧气( )mL.
(3)若向容器内通入氧气40mL后才开始出现红棕色,且不褪色.原混合气体中NO2的体积为( )mL
[气体体积均在同温同压下测定,此时SO3为气体,且不考虑NO2变为N2O4的反应]
2·(1)在含有铜离子的酶的活化中心中,亚硝酸跟离子可以转化为NO,写出铜离子和亚硝酸跟离子在酸性水溶液中反应的离子方程式是:( )
(2)在常温下,把NO气体压缩到100个大气压,在一个体积固定的容器里加热到50摄氏度,发现气体的压强迅速下降,压强降止略小于原压强2/3时就不再改变,已知其中一种产物为N2O,写出上述变化的化学方程式( )
答的好有额外分】
Sagarmatha 1年前 已收到3个回答 举报

sthcb 幼苗


因2NO+O2=2NO2 NO2+SO2=NO+SO3 有方程总式2SO2+O2=2SO3(NO作催化剂)
可知反应中反应物NO、SO2与O2的物质的量之比都为2:1,且体积保持不变,所以通入体积应在0到50mL之间
且有上述方程可知当通入50mL氧气时,正好反应完全,即只有NO2、SO3
出现红棕色,即有NO2生成,由反应总是可知,40mLO2全与SO2反应,SO2为2×40mL=80mL
原混合气中NO为20mL(题中是NO2,当为笔误,此处忽略)
第二题
2H++NO2-=H2O+NO(Cu2+作催化剂)(这也与酶的活化作用有关,若认为生成氢氧化铜沉淀就陷入误区了)
3NO=N2O+NO2 (条件略)(我的思考过程是:NO反应后生成N2O,化合价降一,为满足题目中三分之二这一要求,只有使化合价升高二才有可能满足(说白了就是凑出3来))


8

没用的ii 幼苗


life, some combinations of food is already a long time, and its wonderful flavors have also been accepted by the people, habits also feel that these kinds of mix is a matter of course. But from the pe...


1

maggiekzpzp 幼苗


(1)0<V≤50
(2)20
(3)50
解析:(1)由题意知NO2+SO2NO+SO3①
2NO+O22NO2②,①+②得
2SO2+O22SO3③,
由③推得0<V≤50。
(2)V(O2)=40 mL,由③知,V(SO2)=80 mL,V(NO)=100 mL-80 mL=20 mL。
(3)由③知,与SO2反应的O2体...


0