(P/A,10%,5)是什么意思,怎么算的?

若林之熵 1年前 已收到1个回答 举报

truelyoung 幼苗


财务管理里的
求普通年金现值的
完整的式子不是这样子的
10%是利率,5是期数
财务管理书上有现成的表,可以直接查,在书的后面
如果没有书我把完整的式子写给你,你自己把数字套进去算好了
公式:A=P/(P/A,i,n)=P*i/[1-(1+i)*(-n)]
你这里i=10%,n=5
套进去算就是的了
还有,那个年金也是要有具体值的
我刚查了下表,就你拿出来的那个的值是3.7908
你到网上找一下“年金现值系数表”咯,应该也是有的,你就可以对照着查


10