两道高中三角函数题,化简和求值域

两道高中三角函数题,化简和求值域
第一道:化简(1+sin4a+cos4a)/(1+sin4a-cos4a)
第二道:求函数cos^2(x)+sinxcosx的值域
谢谢XD
happybojun 1年前 已收到2个回答 举报

贾波波 春芽


第一道:化简(1+sin4a+cos4a)/(1+sin4a-cos4a)
=(2sin2acos2a+2cos^2a)/(2sin2acos2a+2sin^2a)
=cos2a/sin2a
=cot2a
第二道:求函数cos^2(x)+sinxcosx的值域
y=cos^2(x)+sinxcosx
=(1+cos2x+sin2x)/2
=[1+√2sin(2x+45)]/2
y∈[(1-√2)/2,(1+√2)/2]


2

xiaonizi0035 幼苗


第二道x=pi/8 ,x=9*pi/8 去到最值,带入原函数就是值域
第一题不明确


1