.氢原子光谱除了巴尔末系外,还有赖曼系、帕邢系等,其中帕邢系的公式为 n=4,5,6,…,R=1.10×107 m-1.

.氢原子光谱除了巴尔末系外,还有赖曼系、帕邢系等,其中帕邢系的公式为 n=4,5,6,…,R=1.10×107 m-1.若已知帕邢系的氢原子光谱在红外线区域,试求:(1)n=6时,对应的波长?(2)帕邢系形成的谱线在真空中的波速为多少?n=6时,传播频率为多大?
请问,波速多少
眉目间惨淡 1年前 已收到2个回答 举报

非常不快乐 幼苗


(1)
1/波长=R*(1/3^2-1/n^2)
n取6 则波长=1.09*10^-6m=1.09微米
(2)
波速是什么,我不知道如果指的是波束,则为
1/波长=9.1*10^5
频率f=光速c/波长 =2.73*10^14


8

花花的糖果 幼苗


(1)
1/波长=R*(1/4-1/n)
n取6 看不懂你写的R,所以没法算
(2)
频率f=光速c/波长
光的波速当然是光速了


0