在100ml溶液中含有等物质的量的溴化氢和亚硫酸通入0.025mol的氯气有一半的溴离子变为单质溴

在100ml溶液中含有等物质的量的溴化氢和亚硫酸通入0.025mol的氯气有一半的溴离子变为单质溴
问溴化氢的物质的量
krees 1年前 已收到1个回答 举报

icefireyc 幼苗


解析:设HBr的物质的量为n mol 则有H2SO3物质的量也为n mol.
H2SO3 + Cl2+ H2O = 2HCl + H2SO4
1 1
n n Cl2与HBr反应的物质的量为:0.025-n (mol)
2HBr + Cl2 = Br2 + 2HCl
2 1
n/2 0.025-n 解得:n=0.02(mol)
答:略
注:还有多种做法.


8