3X^2+10X-8=0 [3X-2][X+4]=0 可是-2+4不等于10啊?

风雅不凋零 1年前 已收到5个回答 举报

蓝莓慕司2004 幼苗


你计算步骤出错了
-2+3*4
=-2+12
=10


5

goren 幼苗


1 8
3 -1
(3x-1)(x+8)=0
你十字交叉的时候错了 8不是只能分成2和4 和可以分成1和8


2

wawayutecody 幼苗


3X^2+10X-8=0
1 4
3 -2
方程应该是:(x+4)(3x-2)=0
所以(x+4)=0或(3x-2)=0
所以结果是x1=-4,x2=2/3


1

jdyfuli 幼苗


x=-4
由[3X-2][X+4]=0
X=1.5或-4
把X=1.5代入3X^2+10X-8=0
检验得13.75=0不成立
把-4代入3X^2+10X-8=0
检验得0=0
所以X=-4


1

dyqlzj 幼苗


方程的解是2/3或-1啊!你算算试试,代入这两个数方程成立。


0