用圆规画出下面的图形,并涂上颜色.你能求出涂色部分的周长和面积吗?

nkxuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

DSAFOVA 幼苗


周长,就是两个圆周长与4个阴影的直径
3.14×2×2+2×4
=12.56+8
=20.56厘米
面积:就是直径为2厘米的2个圆面积
半径:2×1/2=1厘米
面积:3.14×1×1×2=6.28平方厘米


8