如果1gH2O中含有X个H原子,则阿伏伽德罗常数可表示为?

流浪2401 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoguolin 幼苗


(1/18)*2*N
1是质量
18是水的相对分子量
2是1个水分子里有2个氢原子
N代表阿佛家的罗常数


2

ygp12 果实


NA=X/(1/9)=9X


0

yqw8899 幼苗


1克H2O有1/18摩尔H原子有0.9摩尔。则N(个数)=n(摩尔数)x NA(伏伽德罗常数)
所以NA=0.9X
基本就这样了


0