说说欧姆定律所用到的所有规律 比如串联电路总电压等于各部分电压之和之类的

说说欧姆定律所用到的所有规律 比如串联电路总电压等于各部分电压之和之类的
不要I=U÷R
茶生活 1年前 已收到3个回答 举报

mingzhi721 幼苗


一、 欧姆定律部分
1. I=U/R(欧姆定律:导体中的电流跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比)
2. I=I1=I2=…=In (串联电路中电流的特点:电流处处相等)
3. U=U1+U2+…+Un (串联电路中电压的特点:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和)
4. I=I1+I2+…+In (并联电路中电流的特点:干路上的电流等于各支路电流之和)
5. U=U1=U2=…=Un (并联电路中电压的特点:各支路两端电压相等.都等于电源电压)
6. R=R1+R2+…+Rn (串联电路中电阻的特点:总电阻等于各部分电路电阻之和)
7. 1/R=1/R1+1/R2+…+1/Rn (并联电路中电阻的特点:总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和)
8. R并= R/n(n个相同电阻并联时求总电阻的公式)
9. R串=nR (n个相同电阻串联时求总电阻的公式)
10. U1:U2=R1:R2 (串联电路中电压与电阻的关系:电压之比等于它们所对应的电阻之比)
11. I1:I2=R2:R1 (并联电路中电流与电阻的关系:电流之比等于它们所对应的电阻的反比)


9

qmj777 幼苗


你说的I=U÷R 是最基础的公式,串联和并联电路都是在这个基础上推倒 出来的
串联电路中,每一个电阻都分得一部分的电压,而每一个电阻因为是串联的,所以就想是河流里面的水一样,电流各处都是相等的,这样每一个电阻的分得的电压除以它的电流就它的电阻,每一个电阻加起来就是他的总电阻。每 一个电阻的组值乘以它上面的电流就是它分得的电压,电压加起来就是总电压。
而并联电路嘛,每一个电阻是并联的...


2

游牧雅痞 幼苗


导体中的电流,跟导体两端
电压成正比,跟导体电阻成反比。U【电压】等于电阻与电流乘积,U是形成电流的原因,与电流,电阻无关!但大小等于电阻与电流乘积。主要是I=U/R的变形得出的结论.望满意!


1