挑战性数学题2个大人,儿童若干个,儿童2.5元/人.一共要付46元,大人多少元一人?要算式!

qynn 1年前 已收到10个回答 举报

lifejiangsu 幼苗


设大人y元一人.儿童y人
则2x+2.5y=46
y是正整数
2.5y=46-2x=2(23-x)
所以y是偶数
且2x=46-2.5y
一般来说大人单价高于儿童
x>2.5
2x>5
所以46-2.5y>5
y


7

你拽什么 幼苗


答案很多的啊


2

卓不烦 幼苗


这个题是有很多种情况的 分类讨论题吧 .... 你要真想做 就一个一个孩子的加
一个孩子时...对应的大人的价钱是 ....两个时... 回去看看题对不对吧


2

glj0721 幼苗


有这样几种结果:
1. 18
2. 13
3. 8
4. 3


2

假老虎 幼苗


交换式二元一次方程?
设:大人为x元,儿童有y人.
2x+2.5y=46
2(x+1.25y)=46
x+1.25y=23
x=23-1.25y或y=18.4-0.8x 因为小孩的人数必须是正整数,所以x可以是3,8,13,18.还有因为小孩票一般便宜.但也不会贵太多,所以应...


2

hhz1968 幼苗


设大人X元一人,儿童有Y人
2X+2.5Y=46


1

89125118 幼苗


设大人票价x元,儿童y人
可得 2x+2.5y=46
x=23-1.25y
因为x、y为正整数
所以 当y=4 时x=18
当y=8时 x=13
当y=12时x=8
当y=16时x=3
答:大人的票价为18元或13元或8元或3元


1

轩辕文明开四方 幼苗


大人=3元,儿童=16人
大人m 元,儿童 n 人,
2m+2.5n=46
4m+5n=92
n=(92-4m)/5
因为 n 是人数,所以自然数,
并且 92-4m是5的倍数,
当 m=3 、 8、13、18、23时满足要求,
此时n=16、12、 8、 4、0,
大人是 3、8、13、18元,23时儿童没有。


0

espert0932 幼苗


这题能解么?条件不足的。


0

woshihubeiren 幼苗


设有x个儿童,大人y元一个
2.5x+2y=46
y=23-1.25x
因为x为正整数
所以x可取4、8、12、16
当x=4时,y=18
当x=8时,y=13
当x=12时,y=8
当x=16时,y=3
所以大人3、8、13或18元一人
但是我个人认为你这道题缺条件,应该不是这样的


0