我有一个朋友他发觉;对于99乘任何一个两位数能迅速的给出答案,他的计算过程是这样的,首先把所取的任何一个两位数减去1,得

我有一个朋友他发觉;对于99乘任何一个两位数能迅速的给出答案,他的计算过程是这样的,首先把所取的任何一个两位数减去1,得出一个两位数,记为A。然后用100减去所取的那个两位数,得出一个两位数(但当100-91得9时必须记为为09)记为B。最后将后AB排列起来,注意A必须在B前,这样的AB排列就是99乘所取两位数的答案。     例如;99*10=990 99*15=1485 99*20=1980
    99*53=5247 99*54=5346                          99*90=8910 99*93=9207 99*99=9801 99*91=9009
总之,我记录的不太清晰,怎么回事我是较明白的说出来了。
jbj301612 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色海边小屋 幼苗


这不是定理,也不是奥术问题,只是特殊数字的速算法,(100-1)ab的展开,我很小的时候就在一本速算书上看过了,这只是速算法之一.还有很多,比如11乘以一个两位数,就是把该两位数头尾分开,中间的数为头尾之和,若之和大于十则进一位:11*23=253,11*35=385,11*56=616.在此我就不再多举例了.

1年前 追问

7

jbj301612 举报

理解,谢谢

yingadh 幼苗


什么问题呢?


2

fgh112 幼苗


99=100-1
根据乘法分配律A(B+C)=AB+AC
现在数A乘99
A*99=A(100-1)=A*100-A


1

p0h1 幼苗


设所取两位数为x
A=x-1
B=100-x
99x=AB=(x-1)*100+100-x=100x-x+100-100=99x
不错,这成立。
但这种规律不少,不能成为定理。
如个位是5的数的平方规律:55*55=5625 75*75=5625 105*105=11025
5前面的数*(5前面的数+1),排在5的平方前面55*55=...


0

xczviuopaifuasio 幼苗


何必这么费劲呢,99﹡A等于(100-1)*A=100*A-A比如99*54=5400-54=5346这不是更容易吗?


0