若AX=AY,且A不等于0,则X=Y(矩阵题)

fhyh007 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodian99 花朵


不对,当A可逆时结论才成立,否则不一定成立.例如:A=1 0;0 0(二行二列)X=1 0; 1 0
Y=1 0; 0 0,有AX=AY,但X,Y不相等


38

gadzfadfa 花朵


当A的秩等于A的列数时成立
即A列满秩时成立.
由 AX=AY
所以 A(X-Y)=0
所以 X-Y 的列向量都是齐次线性方程组 Ax=0 的解
而当A列满秩时, Ax=0 只有零解
所以 X-Y 的列向量都是0向量
所以 X-Y = 0
即有 X=Y.


8

jjj010203 幼苗


错的
比如A=(1 0;0 0),X =(1;2),Y=(1;3)
;表示换行
A代表一种变换,在这个例子中,A可以看做投影到x轴上的变换。如果A不满秩,就可能使维数降低,把不同的点X,Y投影到同一点AX


5