已知向量OA=a,向量 OB=b ,a * b= la-bl(绝对值)=2,当△AOB的面积最大时求a和b的夹角(要求写

已知向量OA=a,向量 OB=b ,a * b= la-bl(绝对值)=2,当△AOB的面积最大时求a和b的夹角(要求写过程)
MartinDance 1年前 已收到1个回答 举报

创世之君 幼苗


设a与b夹角为θ
因为a * b= la-bl(绝对值)=2
所以│a│*│b│cosθ=2
又(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4,所以a^2+b^2=4+2ab=4+2*2=8
2/cosθ=│a│*│b│=1/2,0


2