6个人进两间屋子,按下列条件有多少种进法:(1)每屋内至少进一人;(2)每屋都进3人

gxly 1年前 已收到1个回答 举报

桃花与丹凤 春芽


1.2 × ( c ( 6,1) + c ( 6,2) + c (6,3 ) + c ( 6,4)+ c ( 6,5))= 2× 62= 124
2.c ( 6,3)× 2 = 40


6