是否存在一个多边形,它的每个外角都等于相邻内角的[1/5]?简述你的理由.

蓝色果岭 1年前 已收到3个回答 举报

阳光123 春芽


解题思路:根据每个外角都等于相邻内角的五分之一,并且外角与相邻的内角互补,就可求出外角的度数;根据外角度数就可求得边数.

设外角是x度,则相邻的内角是5x度.
根据题意得:x+5x=180,
解得x=30.
则多边形的边数是:360÷30=12.
则这个多边形是:正十二边形.
故存在一个多边形,它的每个外角都等于相邻内角的[1/5].

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的外角是360度,外角和不随边数的变化而变化.


7

紫壁樵歌 精英


不可能,每个内角为30度


2

colon20001 幼苗


No 易知每个内角30度。 所以如果有这样的N边形,则内角和是30N度。
由于N边形的内角和(N-2)*180度, 而你的内角和是30N度。
所以 (N-2)*180=30N
=> N=12/5 矛盾!


1