19:25前答出,追分的!方程组2ax-y=5,4x-ay=6的解满足方程5x+3y=2,求a

我出生在五道口 1年前 已收到6个回答 举报

opheliazz 幼苗


5x+3y=2
5x=2-3y
x=(2-3y)/5
把x=(2-3y)/5代入方程组2ax-y=5,4x-ay=6得
方程组
2a(2-3y)/5-y=5
4(2-3y)/5-ay=6
解得a=2或-19/4


6

pizza_hong 幼苗


用a表示出x,y
再代入5x+3y=2
解出a


2

arrowyang 幼苗


2 或 - 19/4
把看成是已知的 解出x y代入另一个方程解出a


2

dddd18 幼苗


2ax-y=5式两边x2,4x-ay=6式两边x2
得4ax-2y=10
8x-2ay=12
8x-2ay=12 - 4ax-2y=10
得(8-4a)x-(2a-2)y=2
所以8-4a=5,2a-2=-3
....


2

1kocc 幼苗


a=0.5或 -19


0

qijasin 幼苗


解方程组2ax-y=5,4x-ay=6得x=,y=-(6a-10)/a^2-2
19:25前答出时间太紧,等一下


0