平面内三角形ABC且角C为直角,AC=18,点P在平面外且到平面距离为40,PA=PB=PC,求P到BC的距离.

lixincindy 1年前 已收到5个回答 举报

ztjdc 幼苗


作PO⊥平面ABC,连结OA、OB、OC
易知△POA≌△POB≌△POC
∴OA=OB=OC
∴O是△ABC的外心,即O是AB的中点
取BC的中点D,连结PD、OD
∴PD⊥BC
∴OD=1/2AC=9
∴PD=√(PO^2+OD^2)=√(40^2+9^2)=√1681=41
故P到BC的距离为41


7

沙漠玫瑰echo 幼苗


由点P在平面外且到平面距离为40,PA=PB=PC,可知
点P在三角形ABC外心的正上方,设三角形ABC外心为点D,因为为直角三角形 所以点D在直角三角形AB边上的中点,所以易得PD垂直于直角三角形平面 做DE垂直BC交BC于点E,所以BC垂直于平面DEP,可得EP垂直BC ,所以EP是所求的距离 因为DE为中位线 所以DE=0.5AC=9
根据勾股定理 EP^2=ED^2+PD^...


2

zhazhaniu 幼苗


eiπ 的答案是正确的!


2

二月微风 幼苗


楼上解释比较清晰


2

不想挂科 幼苗


由点P在平面外且到平面距离为40,PA=PB=PC,可知
点P在三角形ABC外心的正上方,设三角形ABC外心为点D,因为为直角三角形 所以点D在直角三角形AB边上的中点,所以易得PD垂直于直角三角形平面 做DE垂直BC交BC于点E,所以BC垂直于平面DEP,可得EP垂直BC ,所以EP是所求的距离 因为DE为中位线 所以DE=0.5AC=9
根据勾股定理 EP^2=ED^2+PD^...


2