高二空间向量与立体几何 空间中与A(-1,2,3),B(0,0,5)两点距离相等的点的轨迹方

高二空间向量与立体几何 空间中与A(-1,2,3),B(0,0,5)两点距离相等的点的轨迹方
高二空间向量与立体几何 空间中与A(-1,2,3),B(0,0,5)两点距离相等的点的轨迹方程为 详细解答过程,在线等侯
二毛0408 1年前 已收到1个回答 举报

2qjj0yrk8m01sev 花朵


设 P(x,y,z)到 A、B 距离相等,
则 (x+1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2=(x-0)^2+(y-0)^2+(z-5)^2 ,
化简得 2x-4y+4z-11=0 。这就是所求的到 A、B 距离相等的点的轨迹方程。它是一个平面。


2