把一个体积是36立方厘米的圆柱形钢材加工成一个最大的圆锥形零件,这个零件的体积是【】立方厘米,削掉的

把一个体积是36立方厘米的圆柱形钢材加工成一个最大的圆锥形零件,这个零件的体积是【】立方厘米,削掉的
体积占圆柱体积的几分之几?
红球和白球 1年前 已收到1个回答 举报

玫川裙子 花朵


紫沫可玲,
零件体积:36×1/3=12(立方厘米)
削掉体积占圆柱体积的:1-1/3=2/3


1