设二维随机变量(X,Y)在区域D={(x,y)|x≥0,y≥0,x+y≤1}上服从均匀分布.求:变量X和Y的边缘概率密度

设二维随机变量(X,Y)在区域D={(x,y)|x≥0,y≥0,x+y≤1}上服从均匀分布.求:变量X和Y的边缘概率密度.
xfgxfy 1年前 已收到1个回答 举报

貊夫 幼苗


解题思路:首先,将(X,Y)的联合概率密度求出来,然后根据边缘概率密度的定义fX(x)=
+∞
−∞
f(x,y)dy
fY(y)=
+∞
−∞
f(x,y)dx
求出(X,Y)的边缘密度fX(x)和fY(y).

由于区域D的面积SD=∫10dx∫1−x0dy=12∴二维随机变量(X,Y)的联合概率密度为f(x,y)=2,x≥0,y≥0,x+y≤10,其它由边缘概率密度的定义,得fX(x)=∫+∞−∞f(x,y)dy=∫1−x02dy=2(1−x)fY(y)=∫+∞−∞f(...

点评:
本题考点: 连续型随机变量的边缘概率密度.

考点点评: 此题考查二维均匀分布的概率密度定义和边缘密度的求法,属于基础知识点.


1