今年是______年(平或闰),二月有______天,全年共______个星期零______天.

风之束缚 1年前 已收到1个回答 举报

hfzc32 幼苗


解题思路:闰年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天;今年是2014年,用2014除以4判断是闰年还是平年,今年是平年有365天,用365除以7,得到全年有几个星期零几天.

2014÷4=503…2,有余数,所以2014年是平年,二月有28天,全年有365天.
365÷7=52(周)…1(天),
所以平年一年有365天,闰年一年有366天,今年的二月有28天,平年全年有 52个星期零1天.
故答案为:平,28,52,1.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


7