在等式()/2=()/3-1中,若括号,内两个数的和为2,则等号左边括号内的一个数是什么

东搞搞西搞稿 1年前 已收到1个回答 举报

玉娇龙9999 幼苗


答案:-0.2 设等号左边括号内的一个数是x .由于括号内两个数的和为2,所以右边括号内的数为2-x .依题意得,x/2=2-x/3-1解得x=-0.2


1