函数f(x)=x^3+sinx+1(x定义域为R),若f(a)=2,则f(-a)的值是什么?还要解析

ycxyzjb 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopangcn 幼苗


首先g(x)=x^3+sinx是定义在R上的奇函数.
因为g(a)=f(a)-1=1,所以g(-a)=-g(a)=-1
因此f(-a)=g(-a)+1=0


10

jiangwei19871220 幼苗


f(-a)=-a^3-sina+1=-(a^3+sina-1)=-(a^3+sina+1-2)=-f(a)+2=0


0