当a为何值时,方程-a(2-x)=a-8x的解是x=-1/2

当a为何值时,方程-a(2-x)=a-8x的解是x=-1/2
再帮忙解个方程:2(1+2y)-3(10-3y)=6
beatles65 1年前 已收到1个回答 举报

男人女人都要醉 幼苗


①代x=-1/2入方程
-a(2+1/2)=a-8×(-1/2)
-3a/2=a+4
-5a=8
a=-8/5
②2(1+2y)-3(10-3y)=6
2+4y-30+9y=6
13y=34
y=34/13

1年前 追问

4

beatles65 举报

谢、帮忙解那个方程

举报 男人女人都要醉

以回答,请采纳!