一个宇航员在升空前的体检中,测得体重为490牛,那么如果他登上月球,那么他在月球上的质量为多少?体重是多少?(月球的引力

一个宇航员在升空前的体检中,测得体重为490牛,那么如果他登上月球,那么他在月球上的质量为多少?体重是多少?(月球的引力是地球的1/6)
fdssdf 1年前 已收到2个回答 举报

dearxxiao 幼苗


m=G/g=490/9.8=50kg.G月=mg月=50*9.8*1/6=81.67N
他在月球上的质量与在地球上是一样的,为50kg,体重是81.67牛


6

失去海的唯一 幼苗


质量是50kg 体重是81.66666666牛


2