一根电线杆重600N,受到与地面成60度的引线的拉力为400N,和电线在水平方向的200N的拉力.求电线杆对地...

一根电线杆重600N,受到与地面成60度的引线的拉力为400N,和电线在水平方向的200N的拉力.求电线杆对地...
一根电线杆重600N,受到与地面成60度的引线的拉力为400N,和电线在水平方向的200N的拉力.求电线杆对地面的压力是多少N?
知足常乐BB 1年前 已收到3个回答 举报

奔月214号 幼苗


对引线拉力 在水平跟竖直方向 做力的分解,
水平方向
F1=F× cos60=400×0.5=200N
竖直方向
F2=F× sin60=
F1=200=F水平
故 电线杆受力平衡,
压力FN= G +F2=600+200倍根下3


8

yueyuexuan 幼苗


N=G+Fcos60度=600N+400NCOS60度


1

sslym 幼苗


首先作受力分析图,将引线的拉力为400N分解
N=G+400NCOS60度=(600+200倍根下3)牛顿


1