已知f(x(=log以1/2 为底 (x^2-ax+3a)在区间[2,+无穷)上为减函数,则实数a的取值范围是?

已知f(x(=log以1/2 为底 (x^2-ax+3a)在区间[2,+无穷)上为减函数,则实数a的取值范围是?
已知f(x)=log以1/2 为底 (x^2-ax+3a)为真数,在区间[2,+无穷)上为减函数,则实数a的取值范围是?
0755yuyang 1年前 已收到1个回答 举报

恋幽兰芳蕙 幼苗


设u=x^2-ax+3a,则原式=log(1/2)u;因为该函数在[2,+无穷)上为减函数,又因为log(1/2)u本身是对数函数且底数为1/2,所以函数在(0,+无穷)为减函数,所以只要保证u>0x^2-ax+3a>0即(x-a/2)^2+3x-(a^2/4)>0所以3x-(a^2/4)>0所以a属于(0,12)


5