关于x的一次二项式的积(x-m)(x+7)中的常数项为14,则m的值为(  )

关于x的一次二项式的积(x-m)(x+7)中的常数项为14,则m的值为(  )
A. 2
B. -2
C. 7
D. -7
zsh852 1年前 已收到6个回答 举报

网事烟云 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式的法则将(x-m)(x+7)展开,根据常数项为14,列出关于m的方程,求出m的值.

(x-m)(x+7)=x2+(7-m)x-7m,
因为常数项为14,所以-7m=14,
解得m=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,根据常数项等于14列式是解题的关键.


10

chenxiaosiyeu 幼苗


(x+7)(x-a) = x^2 -ax +7x -7a 常数项就是没有X的项,所以 7a = 14 ,a=2


2

paul877 幼苗


-a=14/7=2
a=-2


1

守望的距离F 幼苗


(x-A)(x+7)
=x²-(A-7)x-7A
常数项是-7A,则:
-7A=14
A=-2


1

BEYOND-真的爱你 幼苗


原式=(x+7)(x-a)=x²+(7-a)x-7a,
常数项为14,即-7a=14,所以a=-2


1

GG1GG2 幼苗


即-7a=14,所以a=-2


0