概率论问题,请问此题中为什么拒绝域是小于等于-tα(n-1),而不是tα(n-1)

时光如来 1年前 已收到1个回答 举报

rainmanff 幼苗


零假设是μ≥71.5
备择假设是μ<71.5
这是单边备择假设
意味着μ的值越大,越接受零假设,
还有最重要的一点,
P(T≤-tα(n-1))=α

P(T≤tα(n-1))
=1-P(T>tα(n-1))
=1-α
不符合要求

1年前 追问

2

时光如来 举报

谢谢,我想问为什么有个负号,是因为这里x-u小于0吗,所以后面改为负号,如果是大于0后面就是正号,反正范围大小是一样的

举报 rainmanff

有这方面的考虑

举报 rainmanff

但最主要的,还是我后面所说的概率问题

时光如来 举报

我先看看,谢谢啦