等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分成12和10两部分,则腰长为______.

香蕉的土豆1 1年前 已收到3个回答 举报

mapi8mapi 幼苗


解题思路:设腰长为x,分①12是腰长与腰长的一半的和,②10是腰长与腰长的一半的和求解,再求出底边长,然后根据三角形的三边关系判定是否能组成三角形.

设腰长为x,①若12是腰长与腰长的一半的和,则x+12x=12,解得x=8,此时,底边=12-8=4,8、8、4能组成三角形,②若10是腰长与腰长的一半的和,则x+12x=10,解得x=203,此时,底边=10-203=103,203、203、103能组成三...

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形两腰相等的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判定是否能组成三角形.


4

369569507 幼苗


20的三分之一 或者是 8


2

横山之民 幼苗


设腰长的一半是x,底是y
(1)3x=12 x+y=10
得x=4 y=6 所以腰长为2x=8
(2)3x=10 x+y=12
得x=10/3 y=26/3所以腰长为2x=20/3


1