已知线段AC=10,BD=8,线段AC垂直于线段BD.当线段BD与AC(或CA)的延长线垂直相交时,猜想顺次连接A,B,

已知线段AC=10,BD=8,线段AC垂直于线段BD.当线段BD与AC(或CA)的延长线垂直相交时,猜想顺次连接A,B,C,
D,A所围成的封闭图形的面积是多少?谢谢!帮忙画个图.【重点在图,光画图也可以.】
pigpan 1年前 已收到1个回答 举报

aa8774768 幼苗


S=SΔACB+SΔACD
=1/2AC*BF+1/2AC*DF
=1/2AC(BF+DF)
=1/2AC*BD
=40


3