已知圆c:(x-3)2+(y-4)2=4,直线l过定点(1,0),若l与圆c相切,则直线l的方程为______.

无爱的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

wys811116 幼苗


解题思路:当切线的斜率不存在时,求得切线的方程为 x=1;当切线的斜率存在时,用点斜式设出切线的方程,再根据圆心到切线的距离等于半径求得k得值,可得切线的方程.

当切线的斜率不存在时,求得切线的方程为 x=1.
当切线的斜率存在时,设切线的方程为y-0=k(x-1),即 kx-y-k=0,
再根据圆心(3,4)到切线的距离等于半径可得
|3k−4−k|

k2+1=2,解得 k=[3/4],
故切线的方程为 3x-4y-3=0.
综上可得,线l的方程为 x=1或3x-4y-3=0,
故答案为 x=1或3x-4y-3=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的切线方程的方法,点到直线的距离公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


5