若4a^2+b^2-8a+2b+5=0,试求(a-b)^4的值

孟如忆 1年前 已收到1个回答 举报

dingkang0416 幼苗


4a^2+b^2-8a+2b+5=0,
4a^2-8a+4+b^2+2b+1=0
4(a-2)^2+(b+1)^2=0
a=2 b=-1
(a-b)^4=3^4=81


9