单项式的次数的定义是:一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数.

单项式的次数的定义是:一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数.
那12,5.6这些整数,小数,分数的次数呢?
12x^0是什么意思啊?
忧郁发挥 1年前 已收到1个回答 举报

幻想回忆 幼苗


所有常数项次数都为0
x^0=1
任何字母的0次方都是1.
因为x^0=x^(1-1)=x^1/x^1=1
所以常数项也可以看成字母指数为0的项


9