已知关于x的二次三项式3x^2-4x+2k,(1)当k为何值时,在实数范围内能分解因式

已知关于x的二次三项式3x^2-4x+2k,(1)当k为何值时,在实数范围内能分解因式
(1)当k为何值时,在实数范围内能分解因式;(2)当k为何值时,在实数范围内不能因式分解;(3)当k为何值时,能因式分解成一个完全平方式,并写出这个完全平方式.
兔兔骄傲 1年前 已收到3个回答 举报

wanglongle 幼苗


1、3x^2-4x+2k=0根据求根公式得根号下的16-24k>=0即可,所以k2/3
3、3x^2-4x+2k=3(x^2-4/3x+2k/3)=3[(2-2/3)^2-4/9+2k/3],能分解成完全平方式,则-4/9+2k/3=0,得k=2/3
这个完全平方式是括号跟三x减根三分之二括号的平方.


5

生在人世间01 幼苗


b^2-4ac大于等于0即可 所以k小于等于2/3
当方程的根为a是 可分解为 3(x-a)^2
当方程根为 a 和 b是 可分解为 3(x-a)(x-b)
(因式分解刚读 错了别怪哦)


2

雅典娜的球童 幼苗


基本概念
  即为余式定理的推论之一:   如果多项式f(a)=0,那么多项式f(x)必定含有因式x-a。   反过来,如果f(x)含有因式x-a,那么,f(a)=0。
主要是用于因式分设,,为一多项式,则为的因式.
一次因式检验法:设为一整系数次多项式,若为的整系数一次因式且,则.
(1)求除以之余式.
(2)设,求.
例题:(x-y)³...


1